Главная Блог Статьи Детская стоматология Герметизация фиссур у детей

Герметизация фиссур у детей

Дата публикации: 18 Марта 2021
3244
Детская стоматология
Содержание

 

В молочных зубах часто возникает кариес, у большинства детей он возникает в физиологических углублениях зубов. Герметизация этих физиологических углублений – фиссур, позволяет предупредить образование кариеса. Заполнение фиссур специальным составом прекращает контакт эмали с пищей, слюной и бактериями и защищает детские зубки.

Причины раннего кариеса

Основными причинами кариеса молочных зубов являются слишком тонкая эмаль, а также плохая гигиена полости рта. Однако малыш и его родители не всегда виноваты в том, что не получается тщательно ухаживать за зубами, хотя на гигиене полости рта необходимо акцентироваться очень внимательно. Фиссуры жевательных зубов, легко задерживают на себе остатки пищи, эти отложения под действием патогенной микрофлоры превращаются в кислоту, которая разъедает эмаль и приводит к развитию кариеса. Если фиссуры широкие и неглубокие, то отложения легко устраняются во время чистки щеткой, но фиссуры могут иметь и более сложное строение, когда при чистки зубов удалить все зубные отложения невозможно.

Герметизация фиссур у детей

Дополнительным провоцирующим фактором и показанием к герметизации фиссур становится недостаточно крепкая эмаль в этих зонах. Она минерализуется лишь в течение 2-3 лет после появления жевательных зубов.

Показания

Идеальный срок для герметизации фиссур молочных зубов – до 3 месяцев после прорезывания зуба. За это время борозды не успевают заполниться отложениями, удалить которые с каждым месяцем становиться все сложнее.

При осмотре врач определяет показания для герметизации фиссур молочных зубов, если видит ряд факторов:

  • сложная форма фиссур,

  • отсутствие кариеса на рассматриваемом зубе,

  • наличие на нем пигментаций в виде меловидных пятен – симптома деминерализации эмали и первого предвестника кариеса,

  • «возраст» зуба до 4 лет,

  • наличие кариеса на других зубах,

  • плохая гигиена полости рта.

Противопоказания

  • кариес в фиссурах,

  • широкие и открытые фиссуры, способные к самоочищению,

  • отсутствие фиссурного кариеса в течение 4 лет после прорезывания зуба,

  • индивидуальная непереносимость используемых материалов.

Помимо молочных зубов герметизация фиссур может быть проведена и на постоянных зубах, в течение 6 месяцев после их прорезывания.

Свойства материалов для герметизации фиссур

Герметизация фиссур у детей

Основа метода герметизации фиссур – в заполнении их жидким силантом, специальным композитным герметиком, который отличается:

  • высокой текучестью – легко проникает в мельчайшие трещины и бороздки,

  • особой прочностью – удерживается на зубе в течение нескольких лет,

  • полной влагонепроницаемостью – исключает контакт уязвимых мест эмали со слюной и пищей,

  • полезным составом – содержание в нем активного фтора, постепенно, в течение года проникающего в ткани зуба, дополнительно укрепляет эмаль,

  • цветной или прозрачной текстурой – с цветным герметиком врачу проще проследить качество заполнения фиссуры, а прозрачный герметик выбирается в случае риска развития кариеса под ним.

Методы герметизации фиссур

Чтобы выбрать правильный метод герметизации фиссур, врач проводит осмотр, назначает рентген или другие виды диагностики строения борозд. В зависимости от полученных данных выбирается:

  1. Неинвазивная герметизация. Кроме нанесения герметика никаких действий с тканями зуба не проводится. Специалист очищает поверхность зуба от налета и прочих отложений, высушивает ее, изолирует от слюны, протравливает кислотным препаратом, делающим эмаль чуть шероховатой (при выборе композитного герметика). После этого на него равномерно, с помощью зонда наносят герметик, который затвердевает под светом лампы. После проверки правильности смыкания челюстей лишний материал удаляют шлифованием.

  2. Инвазивная герметизация. Специалист очищает поверхность зуба от налета и прочих отложений, в случае слишком глубоких фиссур и скрытых в них полостей стоматолог с помощью микропрепарирования (специальными борами – фиссуротомами или пескоструйным аппаратом – рондофлекс) аккуратно раскрывает (так удается выявить, нет ли кариеса на дне борозд) и заполняет их герметиком. При необходимости при данном виде герметизации используется анестезия.

Эффективность процедуры

Герметизация фиссур зубов у детей абсолютно эффективна. Минимальный срок службы герметика составляет 3 года – за это время эмаль успевает окрепнуть, а ребенок научиться и привыкнуть правильно, тщательно и регулярно чистить зубы.

Стоматологические исследования подтверждают, что после обработки борозд композитными герметиками большинство фиссур остаются не пораженными кариесом.

Запишитесь в стоматологию Ионика
Запишитесь
на консультацию прямо сейчас
и получите скидку 15% на первое лечение*
  • В ближайшее время с Вами свяжется администратор, ответит на интересующие Вас вопросы и запишет на прием
  • На консультации у доктора Вы получите полный план обследования и лечения с указанием цен

*Скидка распространяется на лечение в первый визит

Оставить комментарий

Пн - Вс 9:00 — 21:00
г.Москва, р-н Куркино (Химки), ул. Соловьиная роща, д.16
Политика cookie
Этот сайт использует cookies для хранения данных на вашем компьютере
Записаться
Обратный звонок