Какие брекеты выбрать?

Дата публикации: 17 Июля 2020
1387
Исправление прикуса
Содержание

 

За годы развития ортодонтия совершила качественный скачок вперед, но брекет-системы по-прежнему остаются главным и наиболее эффективным методом лечения прикуса и неровностей зубного ряда. Но стоит отметить, что и уровень исполнения самых брекетов, и их репутация среди пациентов значительно изменились в лучшую сторону. Сегодня устанавливать современные ортодонтические системы, чтобы примерно через год получить идеальную ровную улыбку – это престижно, модно и здорово.

брекеты

Показания

Брекеты способны решить любые ортодонтические нарушения, от незначительных до осложненных, в том числе:

  • нарушенный прикус;

  • наличие зубных щелей;

  • кривизну или скученность зубов;

  • перенесенные травмы лица или другие патологии, спровоцировавшие дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава (при жевании может присутствовать боль, хруст, дискомфорт);

  • неровность зубного ряда – выступающие вперед или заглубленные отдельные зубы;

  • бруксизм (зубной скрежет).

Основные типы брекет-систем

Сама брекет-система состоит из дуги, опоясывающей весь зубной ряд одной челюсти, и пластин-крыльев, которые нанизываются через пазы на дугу и приклеиваются к каждому зубу. В случае лигатурных систем между пластиной и дугой есть еще один элемент – специальная прокладка, которая требует периодической замены.

По типу материала брекеты бывают:

  • металлические. Это относительно простые в установке и при этом самые эффективные варианты. Медицинский сплав прочен, а сама конструкция позволяет решать даже наиболее сложные клинические проблемы, например сильную скученность зубов. Кроме того, именно классические металлические брекеты дают наиболее быстрый лечебный результат;

  • керамические. Такие брекеты почти незаметны на зубах, ведь они подбираются под естественный оттенок эмали у каждого пациента. Они почти также прочны, как металл. Однако эти самые эстетичные брекеты стоят заметно дороже конструкций из сплава;

  • сапфировые. Эти системы изготавливаются из кристаллов искусственного сапфира, полностью прозрачных и незаметных на зубах. Они прочны, легки, удобны в ношении, не окрашиваются с течением времени.

По способу установки брекеты делятся на:

брекеты
  • вестибулярные. Это привычные всем изделия, заметные на наружной стороне зубов. Такие брекеты подходят большинству пациентов и решают любые проблемы с прикусом;

  • лингвальные. Эти системы фиксируются на внутренней стороне зубов и абсолютно незаметны окружающим. Такие брекеты изготавливаются по индивидуальному слепку, часто требуют нескольких примерок, чтобы «сесть» идеально. После установки наступает период адаптации, когда дикция может немного измениться. На сроки лечения это не влияет – лингвальные брекеты работают не хуже обычных вестибулярных, однако имеют строго определенные показания.

По специфике обслуживания брекеты различаются на:

  • лигатурные. Для крепления пластин на них предусмотрены лигатуры – специальные резинки или проволочки, нуждающиеся в периодической (примерно раз в месяц) коррекции.

  • безлигатурные, самолигирующие. В данном случае ортодонтическая дуга крепится с помощью замков, которые не подвергаются деформации, как лигатуры. Поэтому с такими брекетами посещать ортодонта для коррекции системы нужно реже (раз в 2 месяца).

Отдельно выделяют специальные мягкие накладки – капы, защищающие зубы при бруксизме, и элайнеры, способные выправлять незначительные искривления. Эти прозрачные приспособления надежно закрепляются на зубах, незаметны окружающим и легко снимаются на время еды. К съемным конструкциям также относятся так называемые пластины – металлопластиковые аппараты для коррекции детского прикуса в период молочных зубов и их смены на постоянные.

Главные критерии выбора

С выбором оптимального в вашем случае вида брекетов вам поможет высококвалифицированный специалист, способный оценить все риски, возможности и требования пациента. Ну а перед посещением врача важно понимать, что подбор ортодонтической системы опирается на следующие критерии:

  • возраст пациента,

  • результат,

  • эстетика,

  • длительность лечения,

  • комфортность ношения и ухода,

  • стоимость.

Наше предложение

Ортодонтическое лечение с исправлением прикуса и неровностей зубов – сложная многоэтапная процедура, требующая тщательной диагностики и вдумчивого подбора корректирующей системы. В стоматологическом центре «ИОНИКА» вы встретите квалифицированный подход к вашей ситуации, получите полную информацию о доступных вариантах и ценах на брекеты в Химках. Наши специалисты гарантируют прогнозируемый результат лечения в оговоренные сроки. Мы имеем большой опыт работы со всеми видами современных брекетов в Химках, и к нам приезжают со всей Москвы, а также из регионов и из-за рубежа.

Подарите себе красивую и ровную улыбку!

Запишитесь в стоматологию Ионика
Запишитесь
на консультацию прямо сейчас
и получите скидку 15% на первое лечение*
  • В ближайшее время с Вами свяжется администратор, ответит на интересующие Вас вопросы и запишет на прием
  • На консультации у доктора Вы получите полный план обследования и лечения с указанием цен

*Скидка распространяется на лечение в первый визит

Оставить комментарий

Пн - Вс 9:00 — 21:00
г.Москва, р-н Куркино (Химки), ул. Соловьиная роща, д.16
Политика cookie
Этот сайт использует cookies для хранения данных на вашем компьютере
Записаться
Обратный звонок