Главная Блог Статьи Протезирование и имплантация Уход после имплантации зубов

Уход после имплантации зубов

Дата публикации: 3 Ноября 2020
7526
Протезирование и имплантация
Содержание

 

Уход за имплантами после их установки не менее важен, чем сама операция. Это связано с наличием в полости рта большого количества бактериальной флоры и благоприятными условиями для ее развития – наличие остатков пищи и постоянная связь с внешней средой. Поэтому одним из важнейших факторов успешной послеоперационной реабилитации является хорошая гигиена раны операционной области и всей полости рта.

Также большое значение имеет грамотный уход за зубами после имплантации в отдаленном периоде, что является залогом долгой и безопасной службы интегрированного имплантата и ортопедической конструкции.

Что будет, если не ухаживать?

лечить зубы недорого

Возможные послеоперационные осложнения:

  • длительные болезненные ощущения,

  • выраженный отек,

  • кровотечения,

  • воспаление,

  • расхождение швов,

  • удаление имплантата.

Этих проблем можно избежать – достаточно следовать рекомендациям по послеоперационному уходу после имплантации зубов, которые вам даст врач.

Основным последствием плохой гигиены после интеграции имплантата является переимлантит – воспаление тканей вокруг имплантата, которое в конечном счете приводит к его потере (отторжению).

В чем особенности ухода на разных этапах имплантации?

Реабилитация после имплантации зуба включает в себя:

  1. уход непосредственно после операции имплантации. Первый этап приживления начинается сразу после операции и длится примерно 2-3 недели: столько времени необходимо для полного заживления раны и снятия швов (если они накладывались). Затем, в течение 2-6 месяцев, происходит окончательная интеграция импланта в челюсти, которая завершается установкой протеза.

  2. уход после интеграции имплантата и установки ортопедической конструкции. Последующий уход после завершения процесса имплантации длится на протяжении всего срока его использования, поэтому должен стать нормой на многие годы.

Что делать сразу после имплантации?

Не полоскать, а промывать. В первые десять дней после установки имплантата необходимо делать ванночки с антисептическим раствором. Они проводятся следующим образом: набрать в рот 30 мл раствора, наклонив голову задержать на 5-6 секунд, затем аккуратно сплюнуть, при этом нельзя допускать натяжения и излишнего напряжения мягких тканей полости рта (языка, щек и губ), таким образом, промывание должно осуществляться при помощи наклонных движений головы, а не при помощи мимических мышц. Категорически нельзя полоскать, т.е. бурлить жидкостью во рту! Надувание щек и губ во время полоскания ведет к расхождению швов!

Также нельзя самостоятельно производить осмотр раны, оттягивая щеку или губу - это также ведёт к расхождению швов!

  • Хлоргексидин, мирамистин и аналоги этих аптечных средств подходят всем без ограничений, только если не выявлено индивидуальной непереносимости.

  • Отвар ромашки или календулы обладает не только противовоспалительным, но обезболивающим эффектом.

  • Делать ротовые ванночки нужно не менее 3 раз в день.

Чистка зубов. Чистить зубы не рекомендуется в первый день после операции. Когда же уже можно вернуться к механической очистке, следует брать только мягкую щетку и гелевые пасты на растительной основе, без отбеливающих компонентов. Чистка зубов проводится только в тех областях, которые не прилегают к операционному полю. Зубы должны чиститься только выметающими движениями по направлению от десны к краю зуба 2-3 раз в день. Избегайте излишнего давления на десны, старайтесь не касаться мест наложения швов.

Принимать лекарства по назначению врача. В первые дни после имплантации зубов уход может включать не только гигиенические процедуры, но и медикаментозное лечение. При необходимости врач назначит антибактериальную терапию, обезболивающие и антигистаминные препараты. Любое лекарство необходимо принимать в назначенной врачом дозировке. Кроме того, для успешного хода лечения пациент обязан приходить на осмотры и перевязки в строго установленные врачом дни.

лечить зубы недорого

Соблюдать диету. Уход за полостью рта после имплантации зубов требует корректировки ежедневного рациона питания. Советов немного, но все они крайне важны:

  • не жевать на той стороне рта, где наложены швы;

  • за 15-20 минут до каждого приема пищи и сразу после него обрабатывать десны рекомендованным стоматологическим гелем;

  • минимум на неделю отказаться от твердой еды и употреблять только пюре, овощи, приготовленные на пару, нежирные бульоны и каши;

  • не есть ничего очень горячего, соленого, острого, кислого до того, как десна полностью заживет;

  • увеличить в ежедневном рационе долю молочных продуктов, прежде всего творога и кефира.

Что нельзя делать после имплантации?

Для правильного ухода после имплантации зубов в течение месяца следует пересмотреть некоторые повседневные привычки, скорректировать режим труда и отдыха.

Избегайте:

  • полетов на самолете;

  • посещения саун, бань, бассейнов, а также переохлаждения;

  • тяжелых физических нагрузок, занятий спортом;

  • курения.

Также в первые дни после операции рекомендуется спать на спине или на боку, противоположном стороне имплантации.

Уже через 7-10 дней стоматолог снимет швы, после чего можно будет плавно возвращаться к своему привычному образу жизни.

Что делать после интеграции импланта и установки коронки?

Когда имплантация завершена полностью и на интегрированный штифт в десне установлена коронка, главным пунктом в уходе становится гигиена полости рта. В домашних условиях основным прибором для ухода за имплантатами и коронками на них является ирригатор. Этот прибор подает через насадку тонкую струю жидкости, которая под давлением сбивает мельчайшие остатки пищи даже из самых труднодоступных мест, куда не добираются щетка и флосс. В воду можно добавлять антисептический раствор, обеспечивая дополнительный уход за деснами.

Оптимальный алгоритм гигиены временных или постоянных коронок, установленных на импланты, выглядит так:

  1. чистить мягкой щеткой с пастой 2 раза в день,

  2. использовать ирригатор для полости рта не менее 1 раза в день (вечером перед сном),

  3. использовать зубную нить и ершики для чистки зубов (по необходимости).

Чтобы быть уверенным в том, что импланты и коронки находятся в чистом состоянии и полном порядке, необходимо каждые шесть месяцев посещать стоматолога и проводить максимально полную профессиональную чистку зубов.

Запишитесь в стоматологию Ионика
Запишитесь
на консультацию прямо сейчас
и получите скидку 15% на первое лечение*
  • В ближайшее время с Вами свяжется администратор, ответит на интересующие Вас вопросы и запишет на прием
  • На консультации у доктора Вы получите полный план обследования и лечения с указанием цен

*Скидка распространяется на лечение в первый визит

Оставить комментарий

Пн - Вс 9:00 — 21:00
г.Москва, р-н Куркино (Химки), ул. Соловьиная роща, д.16
Политика cookie
Этот сайт использует cookies для хранения данных на вашем компьютере
Записаться
Обратный звонок